BIENVENIDOS

Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic

GRACIAS POR TUS VISITAS.

Image and video hosting by TinyPic


Image and video hosting by TinyPic

HIMNO A TOMELLOSO

jueves, 26 de septiembre de 2013

Tomelloso ciudad del vino pintura y letras (Alcaldes de Tomelloso)


Relación de Alcaldes de Tomelloso en el siglo XX, obtenida utilizando como fuente la obra de Francisco García Pavón, Historia de Tomelloso (Tomelloso: Ayuntamiento, 1955) y la de Juan Yáñez Cepeda, Gentes de Tomelloso (Tomelloso: Posada de los Portales, 1997). * Alcalde fusilado al acabar la Guerra Civil. ** Alcalde fallecido durante su mandato.

  Reinado de Juan Carlos I 1975- 

Carlos Manuel Cotillas López (PP) 03/07/1999- 
Ramón González Martínez (PP) 17/06/1995-03/07/1999 
Francisco Javier Lozano de Castro (PSOE) 30/06/1987-17/06/1995 
Clemente Cuesta Santandreu (API) 18/12/1986-30/06/1987 
Pedro Carrasco Valderrama (PSOE) 26/05/1983-15/12/1986 
Clemente Cuesta Santandreu (UCD) 19/04/1979-26/05/1983 
Miguel Abad Arroyo 25/04/1977-19/04/1979 


 Régimen del General Franco 1939-1975 


Miguel Palacios Valero 16/09/1969-25/04/1977 
Juan Torres Grueso 14/07/1967-16/09/1969 
José Pérez Torres 09/02/1954-14/07/1967 
Antonio Huertas García-Molero 04/02/1953-09/02/1954 
José María Ugena Ramírez 02/02/1948-04/02/1953 
Abelardo Contento Gómez-Pardo** 26/04/1940-01/02/1948 
Francisco García Martínez 03/04/1939-23/04/1940 
Fermín Zancada Marbán 29/03/1939-03/04/1939 


 II República 1931-1939 


Luis Jiménez López 03/07/1937-29/03/1939 
Celedonio Muñoz Orea* 05/03/1937-03/07/1937 
Marcelino Jareño Alba 08/12/1936-05/03/1937 
Manuel Claramonte Lorenzo* 11/07/1936-08/12/1936 
Urbano Martínez Arbide 21/02/1936-11/07/1936 
José Grueso Cepeda 22/01/1935-21/02/1936 
José María Perales Ortiz 02/11/1934-22/01/1935 
Urbano Martínez Arbide 14/04/1931-02/11/1934 


 Reinado de Alfonso XIII  1902-1931 


Francisco Carretero Cepeda 31/01/1931-14/04/1931 
Benito Torres Arias 26/02/1930-31/01/1931 
Miguel Bolós Galiano 18/06/1929-26/02/1930 
Juan de Mata Espinosa Lara 02/03/1927-18/06/1929 
Jesús Ugena Martínez 05/10/1925-02/03/1927 
Juan José Jiménez 08/03/1924-05/10/1925 
Pedro Palacios Padilla 02/10/1923-08/03/1924 
Francisco Carretero Cepeda 29/06/1921-02/10/1923 
Miguel Bolós Galiano 29/03/1920-29/06/1921 
Francisco Carretero Cepeda 01/01/1918-29/03/1920 
Juan José Navarro Rodrigo 01/01/1915-01/01/1918 
Ángel Espinosa Martínez 17/05/1914-01/01/1915 
Francisco Antonio Espinosa 30/11/1913-17/05/1914 
Juan José Navarro Rodrigo 27/09/1911-30/11/1913 
Leopoldo Carranza Ugena 27/12/1909-27/09/1911 
Severo Navarro Rodrigo 20/11/1909-27/12/1909 
Andrés Serna Ortega 01/07/1909-20/11/1909 
Bonifacio Espinosa Díaz 25/03/1907-01/07/1909 
José Antonio Torres Arias 14/10/1905-25/03/1907 
Bonifacio Espinosa Díaz 25/01/1904-14/10/1905 
Estanislao Gómez y Fernández 05/06/1903-25/01/1904 
Severo Navarro Rodrigo 13/11/1902-05/06/1903 

Relación de Alcaldes de Tomelloso en el siglo XIX, obtenida utilizando como fuente la obra de Francisco García Pavón, Historia de Tomelloso (Tomelloso: Ayuntamiento, 1955), así como los datos obtenidos del Vaciado de acuerdos de los libros de actas del Ayuntamiento de Tomelloso para los años 1785 a 1861. * Alcalde interino. ** Alcalde fallecido durante su mandato. *** Alcalde destituido, junto al Ayuntamiento, por irregularidades. Entre corchetes [ ], las fechas en que aparecen actas firmadas por los expresados alcaldes. 


Regencia de María Cristina de Habsburgo 1885-1902 

Timoteo Armero Jiménez** 24/04/1901-23/10/1902 
Bernardo Martínez Caro* 13/04/1901-24/04/1901 
José María Palacios Armero 23/11/1898-13/04/1901 
Pedro Antonio López Arias*** ??/??/1895-23/11/1898 
Andrés Serna Ortega 02/02/1894-??/??/1895 
Emilio Salinas y Carrasco 01/01/1894-02/02/1894 
José María Palacios Armero* 02/12/1893-01/01/1894 
Bernardo Galiano Huertas** 05/02/1893-??/??/1893 
Francisco Antonio Coronado 03/11/1890-05/02/1893 
Tiburcio Peinado Lara*** 01/07/1887-03/11/1890 
Bernardo Galiano Huertas 09/02/1887-01/07/1887 


 Reinado de Alfonso XII 1874-1885 


Santos Torres Perales*** 10/05/1883-09/02/1887 
Eustaquio López Quevedo** 04/02/1883-10/05/1883 
Víctor Ramón Cepeda Alarcos 01/07/1881-04/02/1883 
Santos Torres Perales 18/08/1878-01/07/1881 
Bernardo Galiano Huertas 01/08/1877-18/08/1878 
Luis Barnuevo** 01/03/1877-01/08/1877 
José María Cepeda 23/07/1876-01/03/1877 
Francisco Martínez 02/05/1876-23/07/1876 
Francisco Carranza y Ugena 09/01/1875-??/??/1876 
Pedro Lanzarote y Mejía 03/01/1875-09/01/1875 
Pedro González y Mejía 01/01/1875-??/01/1875 


Sexenio Revolucionario 1868-1874 


Francisco Antonio Coronado 14/01/1874-01/01/1875 
Vicente Pueblas 24/08/1873-14/01/1874 
Vicente Ropero y Huertas 01/02/1872-24/08/1873 
Vicente López ??/??/1869-??/??/???? 
Francisco Arias 13/10/1869-??/??/1869 
Vicente Pueblas y Martín de Nicolás 20/10/1868-13/10/1869 
Sinforiano Villena 30/09/1868


Reinado de Isabel II 1843-1868 


Bernardo Galiano* 20/04/1868-30/09/1868 
Bernardo Mulleras ??/01/1866-20/04/1868 
Manuel Bernabé Daza 1865 
Andrés Maroto 1863 
Clemente Carranza 25/05/1861
Bernardo Mulleras 18/12/1860-[05/08/1861] 
Juan de Mata Álvarez 01/01/1859-18/12/1860 
Víctor Antonio Cepeda [22/08/1858]-01/01/1859 
Jerónimo Rodríguez [18/05/1858-25/07/1858] 
Víctor Antonio Cepeda 26/11/1856-[13/04/1858] 
Juan Antonio González [28/06/1856]-26/11/1856 
Víctor Antonio Cepeda [04/01/1856]
Juan Antonio González 1855 
Francisco Antonio González [15/11/1854] 
Pedro Lanzarote 01/01/1854-[02/10/1854] 
José María Carranza 15/05/1853-01/01/1854 
Mariano Vicente Parra y Pérez 12/04/1853-15/05/1853 
José María Carranza 01/01/1850-12/04/1853 
Juan José Espinosa [12/01/1848-20/12/1849] 
Eugenio Cepeda [01/01/1846-17/10/1847] 
José María Cepeda [03/04/1844-31/12/1845] 


 Regencia del General Espartero 1840-1843 


José María Carranza [05/01/1843-01/04/1844] 
Francisco Antonio González [02/01/1842-25/11/1842] 
Alfonso Antonio Carranza [02/01/1841-02/08/1841] 
Regencia de María Cristina de Borbón 1833-1840 
Juan José Espinosa [17/10/1839-30/12/1839] 
Francisco Cepeda y Mateos [02/01/1839-08/08/1839] 
Alfonso Antonio Carranza [27/07/1838-21/11/1838] 
Antonio Ropero [13/09/1836-17/10/1836] 
Pedro Lanzarote [01/01/1836-12/09/1836] 
Lorenzo Viso Moreno [02/03/1834-28/04/1835] 


 Reinado de Fernando VII 1813-1833 


 Antonio Ropero 1823 
 Antonio Ropero 1820 


 Reinado de José I Bonaparte 1808-1813 


Juan Antonio Cepeda [21/04/1811]
Juan José Rodrigo [17/04/1811-21/04/1811]



Otros blogs que te pueden interesar.



Image and video hosting by TinyPic

0 comentarios: